DIEZ CANTONES SE REPARTIERON TODO EL ORO DEL BOXEO ESCOLAR.

abcronicacr      0    32 Views

DIEZ CANTONES SE REPARTIERON TODO EL ORO DEL BOXEO ESCOLAR.

-Desamparados se dejó siete preseas doradas y San José cuatro

El boxeo categoría escolar de los XXXIX Juegos Deportivos Nacionales Icoder 2020-2021 llegó a su final este domingo con una jornada llena de emociones y en la que 10 cantones se dejaron todas las medallas de oro de los diferentes pesos. Desamparados fue el más ganador en esta categoría al acumular siete oros, seguido por San José con cuatro y Guácimo con tres. También aparecieron con oro Carrillo (2), Tibás (2), San Carlos (2) y con uno Esparza, Palmares, Cañas y Flores.

Esta categoría reunió a atletas de 13-14 años, hombres y mujeres, de diferentes partes del país durante el fin de semana en el Gimnasio de Deportes de Contacto de la Villa Deportiva de Desamparados. Destaca que no solo hubo oros para cantones del Valle Central sino también de zonas alejadas lo que ratifica la masificación de la disciplina.

“Muy contento de regresar al boxeo de Juegos Nacionales, hemos venido trabajando duro y logramos con mucho esfuerzo este oro”, dijo el entrenador Percy Otárola, de Esparza. Los esparzanos regresaron al boxeo de JDN tras varios años de ausencia.

“Agradecido con mi entrenador Y el apoyo de los compañeros, es algo por lo que hemos luchado todos, llegar al oro y en mi caso pude cumplirlo. A seguir adelante en este proceso”, sentenció Breyton Morales, atleta de Guácimo, oro en los 66 kilogramos.

También este domingo se iniciaron las semifinales de la categoría cadete femenino, que continuarán el próximo fin de semana.

PODIO ESCOLAR FEMENINO

40 kg
Oro: Yenderlin Gómez (Carrillo)
Plata: Kiara Sibaja (Osa)
Bronce: Melanie Silva (San José)

44 kg
Oro: Stefy Rodríguez (Carrillo)
Plata: Celeste Miranda (Desamparados)
Bronce: Denisse Fernández (Palmares)

46 kg
Oro: Kiara Guillén (Desamparados)
Plata: Sharlyn López (Liberia)
Bronce: Kimberly Rodríguez (San José) y Kristel Salas (Oreamuno)

48 kg
Oro: Maripaz Darcia (Desamparados)
Plata: Jazmín Pérez (Oreamuno)

50 kg
Oro: Luz Carrasco (Tibás)
Plata: Verónica Rojas (San Carlos)
Bronce: Kassy Bustos (San José) y Kristy Montoya (Curridabat)

52 kg
Oro: Mariana Naranjo (Desamparados)
Plata: Sofía Mendoza (Flores)
Bronce: Débora Sequeira (San José) y María Rojas (Parrita)

54 kg
Oro: Yanice Jiménez (San José)
Plata: Allison Cortés (Puntarenas)
Bronce: Melany Rivera (Oreamuno) y Emily Montoya (Pérez Zeledón)

57 kg
Oro: Kenyi Rodríguez (San José)
Plata: Karen Cerdas (Cañas)
Bronce: Sharen Medrano (Los Chiles)

60 kg
Oro: María Hidalgo (Esparza)
Plata: Luciana Quirós (Alajuela)
Bronce: Tatiana Muñoz (San José)

63 kg
Oro: Kimberly Medrano (San José)
Plata: Alba Gómez (Alajuela)
Bronce: Iveth Peña (Carrillo)

66 kg
Oro: Fiorella Rodríguez (San José)
Plata: Mariana Vargas (Nicoya)
Bronce: Keishly Pérez (Carrillo)

PODIO ESCOLAR MASCULINO

38 kg
Oro: Darwing Muñoz (Desamparados)
Plata: Douglas Villalobos (Nicoya)

40 kg
Oro: Kevin Zheng (San Carlos)
Plata: Lucatony Mendoza (Flores)
Bronce: Kevin Vásquez (San José) y Ángel Gómez (Desamparados)

42 kg
Oro: Anthony Ordoñez (Tibás)
Plata: Brandon Obregón (Quepos)
Bronce: Cristopher Pérez (Goicoechea) y Jorge Jiménez (Paraíso)

44 Kg
Oro: Chris Arguello (Desamparados)
Plata: Juan Salas (Escazú)
Bronce: Yeicol Villalobos (Guácimo) y Fabián Hidalgo (San Carlos)

46 kg
Oro: Andrey Aguilar (Palmares)
Plata: Alexander Valverde (Flores)
Bronce: Keylor Balladares (Parrita) y Deiner Madrigal (San Carlos)

48 kg
Oro: Luis Fonseca (Guácimo)
Plata: James Vargas (Cartago)
Bronce: Daniel Paris (Cañas) y Osmar Montero (Flores)

50 kg
Oro: Claudio Balladares (Cañas)
Plata: Jafet Mendoza (Los Chiles)
Bronce: Jefferson Barquero (Curridabat) y Josué Martínez (La Cruz)

52 kg
Oro: Esteban Agüero (Desamparados)
Plata: Luis Gonzaga (San José)
Bronce: Kendall Mata (Paraíso) y Ronny Sandoval (Tibás)

54 kg
Oro: Junior Rodríguez (Desamparados)
Plata: Kenneth Jarquín (Alajuela)
Bronce: Dylan Meza (San José) y Esteban Espinoza (San Ramón)

57 kg
Oro: Luis Castro (San Carlos)
Plata: Jonathan Contreras (Alajuela)
Bronce: Alexander Sandino (San José) y Sebastián González (Desamparados)

60 kg
Oro: Dereck Olivas (Flores)
Plata: Agner Ugalde (Nandayure)
Bronce: Deiber Olivares (Paraíso) y Juan Céspedes (Escazú)

63 kg
Oro: Brainon Moreira (Guácimo)
Plata: Andrés Mayorquín (Alajuela)
Bronce: Jesús Segura (Flores) y Axel Vásquez (Parrita)

66 kg
Oro: Breyton Morales (Guácimo)
Plata: Christopher Cruz (San José)
Bronce: Andrés Peña (Carrillo) y Cristopher Agüero (Santa Cruz)

RESULTADOS CATEGORÍA ESCOLAR
38 kg M: Darwing Muñoz (Desamparados) vence por decisión unánime a Douglas Villalobos (Nicoya).
40 kg M: Kevin Zheng (San Carlos) vence por decisión unánime a Lucatony Mendoza (Flores).
42 kg M: Anthony Ordoñez (Tibás) vence por decisión dividida a Brandon Obregón (Quepos).
44 kg M: Chris Arguello (Desamparados) vence por decisión unánime a Juan Salas (Escazú).
46 kg M: Andrey Aguilar (Palmares) vence por decisión unánime a Alexander Valverde (Flores).
48 kg M: Luis Fonseca (Guácimo) vence por decisión unánime a James Vargas (Cartago).
50 kg M: Claudio Balladares (Cañas) vence por RSC a Jafet Fonseca (Los Chiles).
52 kg M: Esteban Agüero (Desamparados) vence por decisión unánime a Luis Gonzaga (San José).
54 kg M: Junior Rodríguez (Desamparados) vence por RSC Kenneth Jarquín (Alajuela).
57 kg M: Luis Castro (San Carlos) vence por decisión dividida a Jonathan Contreras (Alajuela).
60 kg M: Dereck Olivas (Flores) vence por decisión dividida a Agner Ugalde (Nandayure)
63 kg M: Brainon Moreira (Guácimo) vence por RSC a Andrés Mayorquín (Alajuela).
66 kg M: Breyton Morales (Guácimo) vence a Cristopher Cruz (San José).
40 kg F: Yenderlin Gómez (Carrillo) vence por decisión unánime a Kiara Sibaja (Osa).
44 kg F: Stefy Rodríguez (Carrillo) vence por RSI a Celeste Miranda (Desamparados).
46 kg F: Kiara Guillén (Desamparados) vence por RSC a Sharlyn López (Liberia)
50 kg F: Luz Carrasco (Tibás) vence por decisión dividida a Verónica Rojas (San Carlos).
52 kg F: Mariana Naranjo (Desamparados) vence por decisión unánime Sofía Mendoza (Flores).
54 kg F: Yanice Jiménez (San José) vence por RSC a Allison Cortés (Puntarenas).
57 kg F: Kenyi Rodríguez (San José) vence por decisión unánime a Karen Cerdas (Cañas).
60 kg F: María Hidalgo (Esparza) vence por RSC a Luciana Quirós (Alajuela).
63 kg F: Kimberly Medrano (San José) vence por RSC a Alba Gómez (Alajuela).
66 kg F: Fiorella Rodríguez (San José) vence por decisión dividida a Mariana Vargas (Nicoya).

RESULTADOS CATEGORÍA CADETE
46 kg F: Reychell García (Desamparados) vence por RSC a Yeilyn Hernández (San Carlos).
46 kg F: Nathalia Arteaga (Heredia) vence por RSC a Alejandra González (Grecia).
48 kg F: Katrin Abaunza (San José) vence por decisión dividida a Sasha Gamboa (Desamparados).
48 kg F: Caroline Ramírez (Puntarenas) vence por decisión dividida a Marianne Vargas (Carrillo).
50 kg F: María Cárdenas (Aserrí) avanza por W.O.
50 kg F: Sol Leiva (San José) vence por RSC a Sofía Vargas (Santa Bárbara)
52 kg F: Karol Fernández (Aserrí) avanza por W.O.
52 kg F: Pilar Hernández (San Carlos) vence por decisión unánime a Daniela Montero (Palmares).
54 kg F: Amanda Quesada (Palmares) vence por RSC a Marilyn Serrano (Carrillo).
54 kg F: Anachca Segura (Belén) vence por RSC a Kianny Soto (Alajuela).
57 kg F: Estefany Azofeifa (Escazú) vence por RSC a Kasey Carrazco (Tibás).
57 kg F: Yelba Silva (San José) vence por decisión unánime a Mary Barrantes (Carrillo).
60 kg F: Ana Araya (Palmares) vence por decisión dividida a Valery Chacón (Pococí).
60 kg F Andrea Martínez (San José) vence por RSC a Kianny Sánchez (Belén).
63 kg Susana Pérez (San José) avanza por WO.
63 kg F: Sacharis Hernández (Quepos) vence por RSC a Mariana Delgado (Belén).
66 kg F: Dayanna Ulloa (Alvarado) vence por RSC a Nayma Montero (Carrillo).
66 kg F: Alanna Arias (Belén) vence por RSC a Valeria Meléndez (Coronado)
70 kg F: Azul Hidalgo (Alajuela) vence por RSC a Amanda Vargas (San Pablo).
70 kg F: María Mendoza (Oreamuno) vence por RSC a Yendry Morales (Quepos).
+80 kg F: Hellen Maradiaga (San José) vence por RSC a Ericka Madrigal (Oreamuno).