Alajuela recibirá el patinaje de carreras este sábado y domingo

abcronicacr      0    60 Views

Alajuela recibirá el patinaje de carreras este sábado y domingo

Este sábado 3 y domingo 4 de julio se llevará a cabo la tercera fecha del Campeonato Nacional de Patinaje de Carreras y la segunda fecha del Campeonato Nacional Infantil de Habilidades 2021, en las instalaciones del Polideportivo Monserrat en Alajuela.

Esta fecha corresponde a la reprogramación, que se iba a realizar los días 24 y 25 de abril en La Sabana. En su momento se suspendió, debido al aumento de casos por la pandemia por la COVID-19, lo cual muchos deportes tuvieron que suspender sus actividades.

Esta jornada contará con la presencia de los entrenadores, patinadores y staff de la Federación, cumpliendo con el protocolo de competencias 4.0 aprobado por el Ministerio de Salud y la ministra del Deporte, además, de un protocolo específico que se debe cumplir en el recinto alajuelense.

Los atletas serán citados en grupos integrados por un máximo de 24 atletas, los cuales deberán presentarse a competir en horarios diferenciados a lo largo de los días de competencia, iniciando a las 7:00 a. m

Este evento contará con la participación de 141 patinadores (82 Infantiles y 59 Mayores) de los equipos de Alajuela, Cañas, Entrenamiento Mortal, Escazú, Halcones, Heredia, Mora, San Carlos, San José, Santa Ana, Siles Skate, Sliders-Desamparados y Tilarán

Las categorías que estarán presentes en la pista son: Infantil (8,9,10 y 11 años) Prejuvenil (13-14 años), Juvenil B (15-16 años), Juvenil A (17-18), Tradicional (15 y más años), Mayor A y Mayor B (19 y más años) y Máster en las pruebas de: circuito de habilidades, 100 m carriles y carrera de puntos. (Infantiles) y 100 m carriles, carrera de puntos, 1000 metros sprint (Mayores)

Los primeros puestos de la tabla de posiciones están de esta manera: Entrenamiento Mortal, San Carlos y San José, en los puestos de primero, segundo y tercero, respectivamente.Este certamen es organizado por la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines (FEDEPAT) con el apoyo del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER).

PRIMEROS LUGARES EN RANKING INDIVIDUAL EN CATEGORÍAS MAYORES

VELOCIDAD• Prejuvenil femenino: Ashly Natasha Pais Guerrero (Entrenamiento Mortal)• Prejuvenil masculino: Gabriel Salmerón Araya (Cañas)• Juvenil femenino: Valery Alexa Ramírez Delgado (Halcones)• Juvenil masculino: Jean Joseph Arce Núñez (Escazú)• Mayor femenino: Yuliana Abarca Godoy (Siles Skate)• Mayor masculino: Byron Siles Vega (independiente)• Open femenino: María Fernanda Sánchez Arias (Santa Ana)• Open masculino: Jonathan Rojas Quirós (Entrenamiento Mortal)

FONDO• Prejuvenil femenino: Ashly Natasha Pais Guerrero (Entrenamiento Mortal)• Prejuvenil masculino: Gabriel Salmerón Araya (Cañas)• Juvenil femenino: Sofía Rojas Pérez (Entrenamiento Mortal)• Juvenil masculino: Jean Joseph Arce Núñez (Escazú)• Mayor femenino: Yuliana Abarca Godoy (Siles Skate)• Mayor masculino: Byron Siles Vega (independiente)• Open femenino: María Fernanda Sánchez Arias (Santa Ana)• Open masculino: Jonathan Rojas Quirós (Entrenamiento Mortal)

PRIMEROS LUGARES EN RANKING INDIVIDUAL EN CATEGORÍAS INFANTILES

Categoría 8 años• Michele Sophia Brag Milanes (Siles Skate)• Juan Pablo Chavarría Jiménez (Santa Ana)

Categoría 9 años• Mía Castro Fallas (Alajuela)• Santiago Mejía Bedoya (Siles Skate)

Categoría 10 años• Alison Aguilar Camacho (San José)• Nicolás Alfaro Quintero (Entren. Mortal)

Categoría 11 años• Tatiana Bonilla Mártir (San José)• Sebastián Rodríguez Araya (San Carlos)

Categoría 12 años• Victoria Moya Villalta (Entren. Mortal)• Sebastián López Jiménez (San Carlos)

Cronograma de actividades

Sábado 3 de julio del 2021

6:00 a. m.

Llegada de competidores (Por grupos)

7:00 a. m.

Inicio de competencias• Circuito de habilidades y carriles (Infantil) 

9:45 a.m.

Inicio de competencias• Carriles y puntos (Mayores)

Domingo 4 de julio del 2021

6:00 a. m.

Llegada de competidores (Por grupos)

7:00 a.m.

Inicio de competencias• Carrera de puntos (Infantil)

9:45 a. m.

Inicio de competencias• 1000 metros (Mayores)

You must be logged in to post a comment